ООО ЛЭТ

  • ♦ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫЕ УСТАНОВКИ 
  • ♦ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ВОДОПОДГОТОВКИ “ПОД КЛЮЧ”
  • ♦ АВТОМАТИЗАЦИЯ     ♦ ИНЖИНИРИНГ

Погружные насосы для перекачки песка

Эффективность в обработке грунтовых материалов с погружными насосами для перекачки песка

Погружные насосы для перемещения жидкостей с повышенным содержанием твердых соединений (шламовые насосы) представляет собой оборудование способное эффективно работать с различными жидкостями, в которых содержится значительное количество песка, глины и других абразивных компонентов.

В современном строительстве и горнодобывающей промышленности часто возникает необходимость перекачивать песок, гравий и другие грунтовые материалы. Для эффективного выполнения таких задач широко применяются погружные насосы. Эти устройства предоставляют надежное и эффективное решение для перекачки материалов, поддерживая бесперебойную работу в самых труднодоступных условиях.

Особенности погружных (шламовых) насосов

Данное оборудование имеет определенные особенности:

  • погружение в грунтовые материалы: погружные насосы спроектированы таким образом, чтобы быть погруженными непосредственно в перекачиваемый материал. Это обеспечивает эффективность перекачки и минимизирует потери материала в процессе;
  • прочная конструкция для работы в агрессивных условиях: грунтовые материалы, такие как песок, часто содержат абразивные частицы, которые могут вызвать износ оборудования. Погружные насосы обычно имеют прочные корпусы и детали из износостойких материалов, что делает их устойчивыми к воздействию агрессивных сред;
  • высокая производительность и эффективность: погружные насосы способны обеспечивать высокую производительность при перекачке грунтовых материалов. Это позволяет экономить время и ресурсы при выполнении задач по транспортировке материалов на стройплощадке или в процессе горнодобывающих работ;
  • разнообразие конструкций для различных задач: существует разнообразие конструкций погружных насосов, специально разработанных для различных задач. Например, для перекачки особо тяжелых материалов, таких как гравий, могут использоваться насосы с усиленными компонентами.

Классификация погружных насосов для перекачки песка

В различных классификациях насосов для перекачки песка и ила учитывается максимальный размер твердых частиц в жидкости, что приводит к выделению следующих типов агрегатов:

  • гуммированный насос (обозначение – ПР) предназначен для перекачивания растворов с размером твердых веществ до двух миллиметров;
  • корундированный насос (обозначение – ПК) подходит для частиц допустимого диаметра до одного миллиметра;
  • помпы для перекачки из износостойкого чугуна (обозначение П и Пб) способны пропускать фракции до шести миллиметров.

В зависимости от конструктивных особенностей и метода применения выделяют следующие насосы для песка:

  • поверхностные;
  • погружные;
  • полупогружные.

Поверхностные устройства устанавливаются на поверхности и не требуют погружения в жидкость. Забор гидросмеси осуществляется посредством отпускного шланга.

Погружные системы имеют рабочую часть и двигатель, размещенные в водонепроницаемом корпусе, полностью опускаемом в перекачиваемую жидкость.

В полупогружных конструкциях в жидкость опускается рабочее колесо и часть корпуса, при этом электродвигатель остается на поверхности.

Sand Pump  – погружные насосы для перекачки песка

Наименование Показатель Примечание
Sand Pump 5 – 40 м напор 50 – 500 м3/час

Sand-pump-pogruzhnye-nasosy-dlya-perekachki-peska

Применение погружных насосов для перекачки песка

Насосы для перекачки песка нашли широкое применение в следующих областях:

  • строительство и гидротехнические работы: в строительстве погружные насосы часто используются для поддержания работоспособности строительных площадок, осушения фундаментов зданий и сооружений. Они также применяются при выполнении гидротехнических работ, таких как бурение скважин или создание водных преград;
  • горнодобывающая промышленность: в горнодобывающей промышленности погружные насосы широко используются для перекачки песка и гравия из открытых и подземных месторождений. Они обеспечивают эффективную добычу материалов и обеспечивают бесперебойную работу горнодобывающих предприятий;
  • очистка водных объектов: погружные насосы применяются также для очистки водных объектов от наносов и мусора. Вода, смешанная с песком, может быть перекачана, подчищая водные резервуары от осадков и обеспечивая их экологическую чистоту.

Погружные насосы для перекачки песка представляют собой важное оборудование в строительстве и горнодобывающей промышленности. Их прочная конструкция, высокая производительность и адаптивность к различным задачам делают их неотъемлемым элементом для эффективной обработки грунтовых материалов. Внедрение современных технологий и материалов в производство погружных насосов продолжает улучшать их характеристики, обеспечивая более эффективное решение для разнообразных задач перекачки грунтов.

Если Вам нужны погружные насосы для перекачки песка, звоните в компанию «ЛЭТ» по телефону ☎ +7 (495) 232-00-66.

У нас большой выбор насосного оборудования по доступным ценам.

Вернуться в "Насосы"