ООО ЛЭТ

  • ♦ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫЕ УСТАНОВКИ 
  • ♦ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ВОДОПОДГОТОВКИ “ПОД КЛЮЧ”
  • ♦ АВТОМАТИЗАЦИЯ     ♦ ИНЖИНИРИНГ

Обеззараживание питьевой воды

В настоящее время важной является борьба с патогеном. Для этого требуется хлорировать воду при помощи специальных электролизных установок АКВАХЛОР. Это позволит провести обеззараживание питьевой воды, применить эффективное средство для дезинфекции и уничтожения микроорганизмов и бактерий.

Приобрести электролизные установки АКВАХЛОР и заказать последующие их обслуживание, можно в холдинговой компании «Лаборатория электрохимических технологий», которая является производителем качественного и надежного оборудования для обеззараживания и очистки водных ресурсов.

Для чего нужно обеззараживание питьевой воды

Благодаря хлорированию воды, можно уничтожить кишечные инфекции и уничтожить болезнетворные бактерии и микроорганизмы, опасные для человеческого организма. Установка Аквахлор успешно справляется с этой миссией благодаря синтезу электрохимического вида, который при работе агрегата оказывается на воду. Благодаря такому воздействию водные ресурсы становятся безопасными в эпидемическом отношении, безвредными по своему составу и обладающие органолептическими свойствами, благоприятными для человека.

Где применяется установка Аквахлор

Установки Аквахлор нашли широкое применение в следующих сферах:

  • на предприятиях, которые подготавливают воду для хозяйственных нужд;
  • на объектах, подготавливающих воду для технических целей;
  • для заполнения бассейнов;
  • на очистных сооружениях.

Преимущества установок АКВАХЛОР

Обеззараживание питьевой воды происходит эффективным способом при использовании электролизной системы Аквахлор, предназначенной для очистки жидкости. Благодаря простому использовании системы, можно производить хлорирование воды в короткие сроки.

Имеются следующие преимущества при применении системы:

  • экологичность: при использовании электролизного оборудования отсутствует потребность применения химических реагентов, которые в свою очередь смягчают воду, но вносят в ее состав вредные вещества;
  • компактные размеры: при своей большой производительности, установка имеет небольшие размеры и весит до 80 кг;
  • автоматизация процесса: благодаря конструкции и техническим свойствам, установка работает в автономном режиме.

Приобретение электролизных установки АКВАХЛОР – это оптимальное решение для обеззараживания воды эффективным способом с применением современных технологий. Для того чтобы использовать надежную систему, нужно обратиться в компанию «ЛЭТ» и рассмотреть предложенный ассортимент установок для получения хлора.

К сожалению даже в век технологий и технического прогресса качество водоснабжения во многих населенных пунктах и городах все еще оставляет желать лучшего. Поэтому среди населения как никогда остаются востребованы фильтры для обеззараживания питьевой воды из-под крана. Они позволяют избавить воду от примесей и болезнетворных микробов, способных навредить здоровью человека при употреблении, а также снизить ее жесткость путем выведения осадков не биологических веществ. ООО “ЛЭТ” является поставщиком установок АКВАХЛОР, предназначенных для очистки воды на различных объектах.

Способы обработки питьевой воды

Существует несколько востребованных методов для очистки питьевой воды от микроорганизмов, которые в настоящее время являются наиболее эффективными и доступными в этой области. Список методов обеззараживания проточной питьевой воды включает:

  • ультрафиолетовое облучение (УФ): использование ультрафиолета для уничтожения микроорганизмов;
  • таблетки: применение химических препаратов для детоксикации воды;
  • физическая очистка: методы удаления тяжелых загрязнений и примесей из воды.

Эти методы используют различные средства обработки и выбираются в зависимости от степени загрязнения и его характера. Существуют разнообразные решения, которые могут быть применены в конкретной ситуации.

Нормативные документы водно-санитарного законодательства

Так как вода является важнейшей составляющей жизни человека, особое внимание уделяется её санитарному состоянию и обеззараживанию питьевой воды. На государственном уровне качество воды регламентируется Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 21.07.2021) и Водным кодексом.

ГОСТы качества воды

  • 27064-86 Качество вод. Термины и определения.
  • 17.1.1.04-80 Классификация подземных вод по целям водопользования
  • ГОСТ Р 51232-98 Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества.
  • ГОСТ 24902-81 Вода хозяйственно-питьевого назначения. Полевые способы анализа воды.

СНиПы

  • СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий.
  • СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы.
  • СНиП 3.05.04-85 Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации.

СанПиНы

  • СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.»
  • СанПиН 4630-88 «ПДК и ОДУ вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования»
  • СанПиН 2.1.4.544-96 Требования к качеству воды не централизованного водоснабжения. Санитарная охрана источников.
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.

Методы обеззараживания питьевой воды

Ультрафиолетовая очистка питьевой воды

Обеззараживание питьевой воды ультрафиолетом является одним из самых эффективных методов дезинфицирования, который не требует химического и термического воздействия на воду. Вся процедура задействует исключительно свет специальной ультрафиолетовой установки для питьевой воды, который с помощью длинных волн убивает всю болезнетворную микрофлору в воде. Обеззараживание этим способом эффективно против вирусов, бактерий и грибков, не оставляя им шансов на размножение и выживание в водной среде.

Однако выведение дисперсных элементов и не биологических соединений не является сильной стороной метода. То же самое касается и тяжелых осадков, выведение которых лучше предоставить системам жесткой фильтрации или термической обработки воды.

Izobrazhenie-ustanovki-ultrafioletovoj-ochistki-vody

Установка ультрафиолетовой очистки воды

Ультрафиолет – это электромагнитное излучение, с длиной волны от 10 до 400 нм. Такие волны находятся на границе видимости и рентгеновских лучей, само излучение может быть трех видов:

  • ближнее;
  • среднее;
  • дальнее.

Для УФ-обеззараживания воды используется средний ультрафиолет, с длиной волн от 200 до 400 нм, это и есть бактерицидное излучение.

Наибольший результат очистки воды получается за счет ультрафиолетового излучения имеющего длину волны от 250 до 270 нм. Поэтому длина волны в установках УФ-обеззараживания обычно равна 260 нм.

Обеззараживание питьевой воды таблетками

Этот способ является более легким и дешевым, в сравнении с различными установками для фильтрации и обеззараживания воды. Вся процедура сводится к смешиванию воды с таблетками или порошковыми средствами, обладающие антибактериальными свойствами. Главным образом это вещества на натриево-кислотной основе, с активным источником хлора.

Наиболее эффективны против инфекционного и патогенного характера заражения жидкости, в то время как против механического и технического загрязнений совершенно не приспособлены. Таблетки и химические средства рекомендуется применять только для обеззараживания болезнетворной фауны микроорганизмов.

Izobrazhenie-tabletki-dlya-obezzarazhivaniya-pitevoj-vody

Таблетки для обеззараживания питьевой воды

В составе препаратов, выпускаемых в таблетированной форме содержатся обеззараживающие химические элементы, содержащие, в зависимости от типа:

  • хлор,
  • йод,
  • ионы серебра.

Наиболее эффективны по обеззараживающими свойствами таблетки с хлором.

У таких препаратов имеются как положительные, так и отрицательные моменты. К положительным относятся:

  • нет влияния на качество обеззараживаемой жидкости (ни ее вкус, ни запах не меняется);
  • высокая скорость обеззараживания водной среды (от 20-30 минут до одного часа);
  • универсальность (возможно применение для обеззараживания воды из различных водоемов);
  • простота применения, возможность использования в условиях походов и прогулок;
  • нет необходимости использования дополнительных методов очищения воды.

Недостатки:

  • возможно провоцирование аллергии у людей, обладающих высокой чувствительностью к воздействию йода, хлора, серебра;
  • при частом использовании возможно токсичное воздействие на организм;
  • проблематично очистить сильно загрязненную жидкость.

Физическая очистка питьевой воды

В качестве физической очистки и дезинфицирования, вода проходит разные этапы, начиная от систем жесткой фильтрации и заканчивая обработкой высоким давлением. Процедура может различаться от уровня и характера загрязнения, но в основном это обеззараживание, направленное в первую очередь на то, чтобы нейтрализовать или вывести из состава грубые и жесткие дисперсные элементы каких-либо веществ, солей, примесей, газов, металлов и продуктов переработки жидкости. Приоритет способов – сделать воду мягкой, как для бытового, так и для технического применения.

Данные способы находят свое применение в устранении механического загрязнения, а также удаления микроорганизмов и бактерий. Включают в себя фильтрацию, термальную обработку и воздействие на жидкость давлением разного уровня. Это помогает избавить воду от жесткости и различных соединений потенциально вредных веществ.

Izobrazhenie-fizicheskoj-ochistka-vody

Физическая очистка воды

Основные физические методы очистки воды

Для проведения очистки применяются следующие методы:

  • отстаивание: применяется на начальных и промежуточных этапах процесса подготовки воды. Однако у этого метода ограниченная производительность по времени и объему осаждения;
  • процеживание: преимущества данного метода включают его простоту и эффективное удаление крупных мусорных частиц. Однако есть недостатки — требуется частая промывка фильтров, есть вероятность проникновения солей, патогенных микроорганизмов и других мелких примесей;
  • фильтрование: этот метод более совершенный, он позволяет очистить воду от примесей различных размеров частиц (до микронов). Широко применяется как в быту, так и на производстве, считается наиболее эффективным из всех физических методов очистки воды;
  • УФ-дезинфекция: предварительно очищенная от крупных частиц, вода подвергается обработке ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 200-400 нм для обеззараживания.

Обеззараживание питьевой воды установкой Аквахлор

Очистка, с применением установки обеззараживания питьевой воды от компании “ЛЭТ” использует физико-химические способы, с расчетом гипохлорита натрия для дезинфекции и выведения опасных веществ. В процессе очищения вода обрабатывается хлорсодержащим реагентом и методом электролиза хлорида натрия. Такой подход находит свое применение, как для частных случаев, так и в промышленной водоочистке для крупных объектов.

Благодаря очищению питьевой и бытовой воды гипохлоритом удается достичь минимального содержания осадков металлов. Преимущества метода как нельзя хорошо проявляются в системе водоснабжения населенных пунктов.

Izobrazhenie-ustanovki-akvahlor

Установка Аквахлор

Очистка и обеззараживание водопроводной воды может различаться в зависимости от некоторых условий. Тем не менее установки Аквахлор могут стать отличным решением для систем водопровода.

Выбор системы очистки воды от ЛЭТ

Для выбора наиболее подходящей установки рекомендуется заранее проконсультироваться со специалистами, оговорив условия ее будущего использования, включая размещение. Так Вы сможете подобрать наиболее оптимальный вариант по эффективности и стоимости обеззараживания. Наши специалисты помогут определиться с выбором и проведут консультацию, касательно того или иного вопроса, возникшего у клиента.

Звоните ☎ +7 (495) 232-00-66.

Вернуться в "Статьи"